fbpx

История возникновения банковских платёжных карт

Сегодня банковские карты используются повсеместно. Учитывая тенденции, мы, вероятно, перейдем к совершенно безналичному расчету через несколько десятилетий.

Когда появились банковские карты?

Родиной карт являются США. Впервые идею о платной карточке в магазинах придумал писатель Эдвард Беллами в 1880 году. В то время это казалось фантазией. Но уже в 1914 году некоторые американские банки начали выдавать картонные карты богатым клиентам. Платить им было невозможно. Они были лишь свидетельством платежеспособности владельца.
В 1914 году компания Western Union выпустила первую карту с фиксированной суммой кредита. А в 1919 году для членов правительства США должна была появиться бумажная кредитная карта. Он дал право отправлять телеграммы в кредит за счет правительства.
Бумажные карты были недолговечными, а в 1928 году появились металлические карточки с тисненой штамповкой фамилии и адреса клиента. Подобная стигма используется и по сей день. Благодаря штамповке продавцы смогли быстро захватить данные о владельце с помощью копировальной бумаги.
В 1949 году была создана кредитная карта ресторана Diners Club, положившая начало эпохе современных кредитных карт. Посетители ресторанов в Нью-Йорке могли вернуть его наличными. Рестораны передавали копии счетов в Ресторанный клуб, который каждый месяц выдавал клиенту общий счет. Клиент платил за Ресторанный клуб, а другой был клиентом с ресторанами.
В 1951 году Национальный банк Франклина выпустил первую пластиковую карту. Массовое распространение пластиковых карт заняла компания American Express. Чтобы стать популярным, карты были отправлены клиентам бесплатно. Впервые в 60-х годах на пластиковых картах появилась магнитная полоса, на которой хранилась информация о клиентах. А в 1968 году American Express выпустила свою первую карточку с золотым статусом.
К 1979 году по всей Америке была выпущена международная система MasterCard с более чем 50 миллионами карт. Параллельно были запущены системы VISA и American Express. Кредитные карты были распределены по всему миру. MasterCard, VISA и American Express на сегодняшний день являются лидерами мирового воскресенья.
В 1996 году в международную платежную систему VISA приняли украинские банки, которые начали полноценно работать с картами международных систем.
В настоящее время общее количество кредитных карт в мире впечатляет — оборот составляет более 10 миллиардов единиц. Согласно исследованию Национального банка — в обращении украинцев находится 70 млн банковских карт (по состоянию на 1.10.2022). Украинцы все активнее используют карты для оплаты товаров и услуг.