fbpx

Как появились пластиковые карты?

В 1888 году известный южноамериканский беллетрист фантазер Эдвард Беллами в своём романе «Взгляд на прошлое» представил, что в будущем люд станут платить особыми картами. Неужели имел возможность он за это время аристократия, собственно что его мысль воплотиться в реальность?

Ранние карты проделывали из картона, дабы записывать счета покупателей в банках и замечать совершённые приобретения в магазинах, приобретенные предложения в отелях и т.д.

Пластиковые карточки

Уже в 1891 году обширно знаменитая экономическая фирма American Expresстала первопроходчиком в применении картонных карт. В то время предприятие занималось перевозкой денег меж компаниями и банковскими учреждениями. Путевой чек оформлялся в облике карточки.
В 1914 году инструкция американской фирмы Western Union гласила выдавать карты покупателям с указанием суммы кредита. Для членов правительства была отдельная карта, позволяющая воспользоваться предложениями за счет страны.
Кое-какие знакомую торговые точки приняли решение выдавать карты покупателям, осуществившим солидную покупку. Предъявивши эту карту, клиенты имели право на скидку или же иные льготы при совершении надлежащей сделки. Спасибо этим деяниям магазины расширяли основание неизменных больших покупателей.
Нефтяная фирма Mobil oil на данном этапе для расчетов с клиентами еще воспользовалась кредитные карты из картона.
В 30-х годах появились железные карты с тиснением. На их выбивались данные покупателя, вовнутрь нередко вставлялся картон с подписью обладателя. Комфорт использования подобный картой заключалось не лишь только в том, собственно что она долговечней картона, но и то, что ею возможно было поставить оттиск на документах и чеках. Сберегались карты в особых чехлах.
Базу схемы кредитных карт заложил Джон Биггинс, профессионал бруклинского банка Flatbush. Собственную систему он именовал Chargeit. Её сущность состояла в том, дабы покупателям банка выдавались карточки с их платёжными данными. Впоследствии совершения маленьких покупок в магазинах, клиент имел возможность забыть долговую расписку. Собрав все эти расписки, лавка обращался к банку для выплаты ему важных средств.

Открытие пластиковых платежных карт

Пластмассовая карта, имеющая магнитную полосу, появилась в 1960 году. Она выделялась скорым изнашиванием, так как полоса стиралась всего за 2 года. А в 1975 г. в карту ввели память. American Expres**s** была 1 фирмой занявшейся эмиссией пластмассовых карт массово. Причём уже за год их функционирования, владельцами карт стало практически полмиллиона человек и 30 тыс. компаний.
В Англии ранние лицензии на эмиссию платёжных карт стали выдавать с 1951 года фирмой Diners Club. Данная же фирма была лидером в мире по выпуску кредитных карт, ключевая ориентация, коих − плата за отдых и путешествий. Длительное время карты для путников выделялись от обыкновенной банковской карты. Через 14 лет, Diners Club соединится с Rikskort, создав солидную фирму Eurocard International.
1-ая «золотая карта», правильнее, карта золотистого цвета была замечена в 1968 году. Она была симптомом высочайшего положения в обществе.
Примеру American Expres**s** буквально незамедлительно последовало большое количество банков. Они не желали отставать от головного соперника и, этим образом, карты купили обезумевшую известность.
Разрешение на выпуск карты выдавал Банк Америки. Как раз он эмитировал карты, которые популярны, как Visa. Это заглавие было замечено не незамедлительно. В те времена в USA проводилась борьба с Вьетнамом и с объединением, возглавляющим страны-агрессора, почти все банки Канады, Мексики и Англии не желали сотрудничать. Карты Банка Америки довелось переименовать в Visa.
В это время, наименее большие банки Калифорнии слились для эмиссии личных карт. Они именовались Master Charge или же Interbank. В 1979 году группа банков и в соответствии с этим имя карт переименовали в Master Card.

Пластиковые карты – заявка времени

Платёжные карты деятельно набирали известность. Уже в середине 80-х статистика демонстрировала, собственно что 70% обитателей USA в возрасте от 17 до 65 лет имели собственную банковскую карту, а её средний остаток составлял практически 1500 $. Это гласит о том, собственно что люди не опасались беречь доллары на счету карты.

С 2002 года Eurocard International слилась с Master Card. В 2008 году Diners Club выкупила фирма Discover Financial Services, в следствие этого на оборотной стороне карты поставили логотип Discover.

С 2002 года на мировой рынок платёжной системы, при помощи правительства и Народного банка Китая, выходит фирма China Union Pay. Хоть организация свежая, она очень быстро покупает известность во всём мире. По сведениям лета 2016 года, карты Union Pay принимаются в 157 государствах, больше чем 1 млн банковских учреждений. В начале XXI века фаворитом платёжных карт в мире была Visa – 57% от изготовления всех банковских карточек в мире. Вторую позицию занимал Master Card – 26% и 13% доводилось на карты American Express. По последней статистике фаворитные позиции перенял China Union Pay – 34%, Visa – 25%, Master Card – 19%.

Полиграфическая компания Emboss https://emboss.com.ua/ продолжает изготовление пластиковых карт в Киеве с доставкой по Украине.